TAREA DE MATEMÁTICA (BURBUJA AZUL)

 DE VISITA POR EL ACUARIO


RESOLVÉ ESTOS PROBLEMAS.

1) LUCAS COMPRÓ CUATRO ENTRADAS PARA EL PASEO OCEÁNICO, CADA ENTRADA CUASTA $5. ¿CUÁNTO DINERO DEBERÁ PAGAR POR SU COMPRA?

2) RICARDO COMPRÓ CUATRO LLAVEROS PARA SUS AMIGOS, CADA LLAVERO CUESTA $9.¿ES CIERTO QUE ABONÓ  $54 POR SU COMPRA? ¿POR QUÉ?

3) HORTENCIA QUIERE COMPRAR DOS BARRAS DE CEREAL PARA UNO DE SUS NIETOS:

SOL, LUNA,VERO,PEDRO, Y JUAN. ¿QUÉ CANTIDAD DE BARRAS DE CEREAL DEBE COMPRAR?

RESOLVÉ LOS PROBLEMAS DE DOS MANERAS DIFERENTES.

Comentarios